понедельник, 2 февраля 2009 г.

Со второго раза

«Ледяного человека» – знаменитого Отци, мумия которого была найдена вытаявшей из альпийского ледника в 1991 году, – пытались убить дважды в его последние дни. За несколько дней до того, как стрела пронзила спину жителя неолита, а удар по черепу добил его, у Отци была сломана ладонь – и весьма неприятным образом.

Профессору Андреасу Нерлиху из мюнхенского Университета имени Людвига и Максимилиана и его коллегам из итальянского Института патологии в Больцано удалось провести относительную датировку трёх увечий, которые учёные прежде нашли у мумии.

По их мнению, окончил жизнь древнего человека, у которого не осталось потомков, именно удар тяжёлым тупым предметом. Впрочем, за несколько не то часов, не то минут до этого Отци ранила стрела, и он в любом случае вряд ли бы выжил.

А вот ладонь «ледяного человека» была сломана раньше – скорее всего, за несколько дней до гибели. Не исключено, что это было первое нападение на тирольского путешественника, 5 тысяч лет пролежавшего во льду. Впрочем, не исключено, что руку Отци повредил самостоятельно.

Комментариев нет: